• Государственная итоговая аттестация (ГИА) проводится:
    в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, лиц, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения, а также для экстернов, допущенных в текущем году к ГИА;

в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся — детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования.

Допуском к ГИА-9 является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку!

Итоговое собеседование по русскому языку в ОО проводится для обучающихся, экстернов в качестве допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Основной срок проведения — 10 февраля 2021 года. Дополнительные сроки- 10 марта 2021 года, 17 мая 2021 года.

Начало собеседования в 9.00 по местному времени.

Объявлены изменения порядка проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2021 году.

Минпросвещения и Рособрнадзор объявили о решениях, которые приняты в отношении порядка проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2021 году. Аттестаты за 9 класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9 классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору. Государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки проведения основного периода ГИА-9 придутся на начало июня 2021 года. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА-9 по русскому языку и математике пройдет повторно в дополнительный сентябрьский период Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием, либо школы..

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно:

обучающимися — в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
    экстернами — в образовательные организации по выбору экстернов.
    Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее — ПМПК), а участники ГИА — дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК.

Участники ГИА вправе изменить перечень указанных в заявлениях экзаменов, а также форму ГИА и сроки участия в ГИА только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ГИА подают заявления в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым они планируют пройти ГИА, и (или) измененной формы ГИА, сроков участия в ГИА. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Участники ГИА, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам, вправе дополнить указанный в заявлениях перечень учебных предметов для прохождения ГИА. В этом случае указанные участники ГИА не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена подают заявления в ГЭК о дополнении перечня учебных предметов, по которым они планируют пройти ГИА.

Срок подачи заявления на ГИА-9 — до 1 марта 2021 года.
    Выпускники прошлых лет, проживающие на территории Новосибирского района, могут подать заявления по адресу:? г. Новосибирск, ул. Коммунистическая 33а, каб. 204 с пн.-пт. с 8.30 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 13.00).

Тел. для справок +7 (383) 373-45-94
    МКУ «Управление образования Новосибирского района» 8 (383) 373-45-94
    Телефоны «горячих линий» и адреса «электронных приемных»:
    Телефон доверия к ЕГЭ 8 (495) 104-68-38. Звонки принимаются с 9.00 до 18.00 по московскому времени.
    «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» 8 (795) 984-89-19, ege@obrnadzor.gov.ru
    Новосибирский институт мониторинга и развития образования
    8 (383) 347-25-73, ege.glas@gmail.com
    Телефон «горячей линии» по вопросам ГИА в школе –